服务热线
029-85338456

西安网约车的《运输证》和《驾驶员证》你考了没?

2018年5月23日,《西安市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》出台,明确了网约车驾驶员应取得《网络预约出租汽车驾驶员证》或《巡游出租汽车驾驶员证》后方可进行运营。网约车

西安市出租汽车管理处党总支书记王健表示,该处联合公安部门对每一个提交申请的驾驶员进行了严格的背景审查,并对取得网约车驾驶员证的驾驶员详细信息登记备案。西安网约车合法化以后,其技术标准和服务质量要求将不低于巡游出租车。

目前在西安获得网约车经营许可的有曹操、首汽、滴滴和神州四家平台。在西安从事网约车运营,必须获得三项许可,一是网约车运营平台获得西安市经营许可,二是车辆取得《网络预约出租汽车运输证》,三是驾驶员取得《网络预约出租汽车驾驶员证》。

“网约车驾驶员证”释疑

  问:网约车驾驶员证申请条件有哪些?

答:1.具有本市户籍或者居住证;

2.持有有效的相应准驾车型机动车驾驶证,且至申请时具有三年以上驾驶经历;

3.无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;

4.无暴力犯罪记录;

5.没有被列入市出租汽车行业不良记录驾驶员名单数据库,自申请之日前五年内无被吊销出租汽车驾驶员从业资格证件的记录;

6.参加本市网约车驾驶员从业资格考试合格;

问:巡游车驾驶员证和网约车驾驶员证有什么不同?

答:巡游车驾驶员和网约车驾驶员的理论学习和考试内容基本一致,而巡游车在考试内容上增加了车内专用设施、顶灯、计价器、GPS系统等实操内容。按照《西安市出租汽车管理条例》《西安市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》相关规定,取得巡游出租汽车驾驶员证的驾驶员可以从事网约车营运,只有网约车驾驶员证的驾驶员不能从事巡游出租汽车营运。目前,西安市巡游和网络出租汽车驾驶员的培训和考试工作同步推进,取得巡游或网络车驾驶员证的驾驶员均可以从事合法网约车营运。

赞(2)
知识普及,欢迎转载分享▶西安晚报日报登报_挂失电话029-85338456报社广告部 » 西安网约车的《运输证》和《驾驶员证》你考了没?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

西安晚报登报中心 18年金牌口碑